«Кронверкские барсы» второй раз подряд завоевали титул «Лучшего студенческого спортивного клуба России»

Понедельник 27 Ноября

25 ноября на Всероссийском форуме студенческих спортивных клубов в Казани были подведены итоги конкурса на звание «Лучшего спортивного студенческого клуба». «Кронверкские барсы», накануне возглавившие всероссийский рейтинг ССК, во второй раз подряд были признаны лучшим студенческим спортивным клубом России. Кроме того, спортивный клуб Университета ИТМО стал победителем и в двух других номинациях — «Лучшая информационная работа» и «Лучшая организационная работа».

Конкурс ежегодно проводится «Ассоциацией студенческих спортивных клубов России». Он включает в себя шесть номинаций: «Лучший студенческий спортивный клуб», «Лучшая организационная работа ССК», «Лучшая работа по позиционированию сборных команд вуза и привлечению болельщиков», «Лучшая работа по популяризации здорового образа жизни, физической культуры и спорта в вузе», «Лучшая информационная работа ССК» и «Лучший ССК-организатор Внутривузовского этапа Чемпионата АССК России 2016-2017».

В этом году определяющим фактором при отборе финалистов конкурса «Лучший студенческий спортивный клуб 2016-2017 учебного года» стал рейтинг клубов, который был опубликован «АССК России» накануне. Рейтинг учитывал деятельность клубов за период с сентября 2016 года по август 2017 года и включал 56 участников из восьми федеральных округов России.

Лидером рейтинга стал студенческий спортивный клуб Университета ИТМО «Кронверкские барсы», набравший в сумме 1506 очков. Однако окончательно победители во всех шести номинациях были определены в финале — на Всероссийском форуме студенческих спортивных клубов, который проходил в Казани с 23 по 26 ноября 2017 года.

По итогам очной защиты в Казани «Кронверкские барсы» не только смогли удержать титул «Лучшего студенческого спортивного клуба России», но и стать лучшими в двух других номинациях. Жюри отметило также информационную и организационную работу клуба. Также в тройку лучших клубов вошли КАИ-Зилант из Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ), расположившийся на втором месте, и московский «Сенатор» из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), занявший третье место.

Как отмечает Евгений Раскин, начальник Департамента молодежной политики Университета ИТМО, председатель студенческого спортивного клуба Университета ИТМО «Кронверкские барсы», в этом году помимо заочного этапа, где рассматривались заявки от ССК, клубы готовили видео презентации, в которых была отражена работа за прошедший учебный год. Экспертное жюри оценивало качество подачи и оформления, структурированность и содержание видеоролика, а также организационную, информационную и спортивную работу клуба. После этого участники отвечали на вопросы экспертов. Также в итоговую оценку входило голосование всех участников форума – представителей 300 студенческих спортивных клубов России.

«За минувший год клуб только усилил свои позиции: мы провели ряд всероссийских мероприятий, увеличили число спортивных секций и сборных команд, наши спортсмены победили в ряде крупных соревнований и турниров. Представители нашего клуба становятся экспертами на различных образовательных мероприятиях в области студенческого спорта, передавая опыт другим вузам. Значимым результатом в развитии клуба и всего спорта в Университете ИТМО стал переход учебных занятий по физической культуре на секционный тип спортивного клуба “Кронверкские барсы”. Теперь каждый студент выбирает вид спорта себе по душе», - комментирует Евгений Раскин.

Он добавляет, что в будущем клуб продолжит развитие бренда «Кронверкские барсы» через проведение массовых спортивных мероприятий, работу секций и профессиональные достижения спортсменов. Кроме того, представители вуза уже обсудили с АССК России проведение следующего Всероссийского форума студенческих спортивных клубов в Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО.

Напомним, студенческий спортивный клуб Университета ИТМО «Кронверкские барсы» был официально открыт в 2013 году. Сегодня это команда спортсменов, спортивных менеджеров, журналистов, фотографов и активных студентов Университета ИТМО, которые стремятся развивать студенческий спорт в вузе и за его пределами, используя современные подходы в спортивном администрировании и маркетинге. В клубе действует 35 секций, 15 сборных и 5 открытых лиг, в которых тренируется порядка 4 000 студентов.

С 2014 года сборные клуба принимают участие и одерживают победы на международных турнирах (EuroRoma, Moscow Games), а с 2015 года клуб проводит всероссийские мероприятия, направленные на популяризацию массового спорта среди студентов и обмен опытом в развитии студенческих спортивных клубов. В 2016 году «Кронверкские барсы» впервые завоевали титул «Лучшего студенческого спортивного клуба России» по версии Ассоциации студенческих спортивных клубов России.