ТОП 50 Собака.ru: Университет ИТМО в борьбе за звание научного хедлайнера года

Пятница 21 Апреля

На днях открылось интернет-голосование за номинантов премии журнала Собака.ru «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» 2017 года, представленных  сразу в нескольких областях. Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии вручения премии 5 июня на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. В номинации «Наука и жизнь» представлена команда Университета ИТМО, который учредители премии называют «ньюсмейкером номер один в сфере образования»

В этом году на победу в номинации «Наука и жизнь» претендуют сразу семь участников. В их числе – команда Университета ИТМО в лице пяти представителей вуза. Заслугу декана факультета информационных технологий и программирования Владимира Парфенова и заведующего кафедрой технологии программирования Анатолия Шалыто организаторы премии видят в подготовке тысяч IT-специалистов и ученых за последние 20 лет. Вместе с  тренером команд вуза по компьютерному программированию Андреем Станкевичем они вывели Университет ИТМО в число рекордсменов: подопечные преподавателей становились чемпионами ACM ICPC шесть раз, что является беспрецедентным успехом во всем мире.  В состав «звездной» пятерки также входят один из этих чемпионов, доцент кафедры компьютерных технологий Максим Буздалов вместе с проректором по международной деятельности Университета ИТМО  Дарьей Козловой. В прошлом году они были награждены премией Правительства РФ в области образования за разработку методики, позволяющей воспитывать в России профессионалов, способных работать в междисциплинарных областях и руководить инновационными проектами и компаниями в IT-сфере. Кроме того, в 2016 году Университет ИТМО вошел в сотню лучших в мире вузов предметного рейтинга Times Higher Education в области Computer Science.

В одной номинации с Университетом ИТМО есть как люди, чей вклад в развитие города уже был оценен, так и те, кто пока мало известен. Так, многие знакомы с деятельностью благотворительной организации «Ночлежка»: ее основатель Григорий Свердлин, который отказался он позиции бренд-менеджера и стал помогать бездомным, также номинирован на премию. Другой номинант – Сергей Кривовичев, доктор геологических наук и профессор СПбГУ, ранее уже был отмечен наградами: возглавил топ-100 самых продуктивных российских ученых в сфере религии и атеизма и занял третье место в сотне самых цитируемых российских ученых в этой сфере. Премию в этом году профессор может получить за исследование минералов Мертвого моря, которое повлияло на знание человека о происхождении жизни на Земле. Круг номинантов-благотворителей пополнили основатели фонда «Звезды – детям» – нападающий футбольного клуба «Зенит» и его жена Александр и Милана Кержаковы. Список неравнодушных в этом году пополнила и Ксения Чапкевич. После случившейся трагедии в петербургском метрополитене 3 апреля 2017 года девушка стала одним из инициаторов акции-флешмоба «Домой», благодаря которой тысячи жителей Петербурга смогли вернуться в этот день домой, воспользовавшись Google-таблицами и сайтом, где автомобилисты всего города бесплатно предлагали свои услуги. Область медицины в этом году представляет Мария Волох, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии СЗГМУ им. Мечникова. Вместе с командой врачей Марии удалось совершить, казалось бы, невозможное – первую в истории России операцию по пересадке лица. Наконец, завершает список номинантов Наталья Олина – куратор самого масштабного в городе кластера «Голицын-лофт», который за недолгое время существования смог завоевать сердца даже самых привередливых и искушенных представителей креативного класса.

Напоминаем, что ежегодную городскую премию «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» журнал «Собака.ru» проводит с 2006 года. Премия призвана отмечать лучших людей города и их успехи в разных сферах. Среди номинантов разных лет были Даниил Гранин, Татьяна Парфенова, Ксения Раппопорт, Эдуард Хиль и многие другие известные в рамках города и страны личности. В этом году Премия присуждается в десяти номинациях: «Мода», «Кино/ТВ», «Музыка», «Искусство», «Театр», «Бизнес», «Книги», «Спорт», «Наука и жизнь» и «Лидеры мнений». Победители каждый год определяются путем открытого интернет-голосования на сайте проекта. Церемония награждения ежегодно проходит на знаковых для города и недавно открывшихся площадках. Так, в прошлом году церемония «Топ 50» состоялась в открытом после реставрации историческом Цирке Чинизелли. До объявления результатов голосования остается чуть больше 40 дней, поэтому голосуйте за достойных и не пропустите одно из главных событий года.