«Кронверкские барсы» возглавили рейтинг лучших студенческих спортивных клубов России

Пятница 03 Ноября

«Кронверкские барсы» набрали 1506 очков и обошли в рейтинге московский «Сенатор» из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и КАИ-Зилант из Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ). В пятерку лидеров вошла «Горная машина» из Уральского государственного горного университета (УГГУ, Свердловская область), а также еще один представитель Москвы — клуб «Феникс» из Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова (ПМГМУ им. И.М. Сеченова). Петербург, помимо «Кронверкских барсов», возглавивших таблицу, в итоговом рейтинге представил «Балтийский феникс» из БГТУ «Военмех» имени Д. Ф. Устинова, расположившийся на 17 месте. Всего в итоговый рейтинг вошли 56 лучших студенческих спортивных клубов России из всех восьми федеральных округов.

Как отмечают представители Ассоциации студенческих спортивных клубов России, рейтинг формировался на основе всех поступивших заявок и учитывает деятельность клубов за период с сентября 2016 года по август 2017 года. Среди оцениваемых критериев – количество направлений деятельности клуба, проводимых клубом мероприятий, количество открытых спортивных лиг, секций, команд, призовые места на соревнованиях различного уровня. На результат влияла и информационная работа: число упоминаний в СМИ, фото- и видеоотчетов, активность в соцсетях и другое.

«Наш клуб развивается во всех направлениях, поэтому мы занимаемся не только организацией спортивных мероприятий, но и “околоспортивной” деятельностью – привлечением болельщиков, фотографов, видеографов, корреспондентов и так далее, – рассказывает Евгений Раскин, начальник Департамента молодежной политики Университета ИТМО, председатель студенческого спортивного клуба Университета ИТМО «Кронверкские барсы». – Примером такой деятельности могут быть и проект “Покорми барса”, и наш спортивный календарь и другие».

Кроме того, в этом году рейтинг клубов является определяющим при отборе финалистов конкурса «Лучший студенческий спортивный клуб 2016-2017 учебного года». Конкурс проводится по шести номинациям: «Лучший студенческий спортивный клуб», «Лучшая организационная работа ССК», «Лучшая работа по позиционированию сборных команд вуза и привлечению болельщиков», «Лучшая работа по популяризации здорового образа жизни, физической культуры и спорта в вузе», «Лучшая информационная работа ССК» и «Лучший ССК-организатор Внутривузовского этапа Чемпионата АССК России 2016-2017».

По итогам очной защиты «Кронверкские барсы» представлены в пяти из шести номинаций. Финал и награждение победителей конкурса «Лучший студенческий спортивный клуб» состоится на Всероссийском форуме студенческих спортивных клубов в Казани с 23 по 26 ноября 2017 года.

«Из рейтинга видно, что мы не сильно оторвались от наших коллег, поэтому конкурентов немало. Конечно, мы будем бороться за основную номинацию “Лучший студенческий спортивный клуб”, но попробуем победить и в других, например, “Лучшая информационная работа”, которой наш клуб всегда славился», – рассказывает начальник Департамента молодежной политики Университета ИТМО.

Основной акцент во всей деятельности спортивный клуб делает на бренд, добавляет Евгений Раскин. И сила бренда не в каждой отдельно взятой сборной команде, а во всем клубе. Чем больше людей, лояльных к «Кронверкским барсам», тем больше болельщиков на играх, тем больше о клубе знают не только в вузе, но и в городе, стране, отмечает он.

По итогам этого года призовые места в чемпионате Санкт-Петербурга заняли сборные «Кронверкских барсов» по горному, водному и лыжному туризму, гандболу, шашкам, чирлидингу, сноуборду и бадминтону. Кроме того, сборные команды по спортивному туризму и чирлидингу ежегодно привозят медали с турниров всероссийского и международного уровней.

Клуб на достигнутом не останавливается.

«В этом году мы запустили довольно смелый эксперимент, когда перевели студентов 1-3 курсов на секционный тип занятий по физической культуре – по принципу спортивного клуба. Эксперимент удался, и в будущем мы его будем совершенствовать. Что касается спорта высших достижений, то стоит задача закрепиться в тройке Чемпионата вузов Санкт-Петербурга (70 видов спорта, 50 университетов)», – делится Евгений Раскин.

Напомним, студенческий спортивный клуб «Кронверкские барсы» был официально открыт 25 сентября 2013 года, однако название его появилось раньше, объединив балльно-аттестационную рейтинговую систему (сокр. БАРС) и проспект, на котором стоит главное здание Университета ИТМО. Талисманом клуба позже был выбран Барс Тим.

Сегодня «Кронверкские барсы» объединяют 32 спортивных секции (настольный теннис, плавание, фитнес, бадминтон, бильярд, горнолыжный спорт, скалолазание, спортивный туризм и другие), пять открытых лиг (мини-футбол, волейбол, стритбол, настольный теннис, шашки), 14 сборных, регулярно участвующих в межвузовских чемпионатах и лигах (мини-футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, гандбол, футбол, чирлидинг и другие), а также более 20 команд, выступающих в соревнованиях за вуз в различных видах спорта (армспорт, легкая атлетика, теннис, боулинг, плавание и другие).

С 2014 года сборные клуба принимают участие и одерживают победы на международных турнирах (EuroRoma, Moscow Games), а с 2015 года клуб проводит всероссийские мероприятия, направленные на популяризацию массового спорта среди студентов и обмен опытом в развитии студенческих спортивных клубов. В прошлом году «Кронверкские барсы» уже становились победителем Всероссийского конкурса «Лучший ССК», который проводился Ассоциацией студенческих спортивных клубов России.