9 мая 2016 г. - 71-я годовщина Великой Победы

2016-04-27

9 мая 2016 - 71-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Это особенный день и для всех жителей нашего города, пережившего 900 дней и ночей фашистской блокады.

Сотрудники Музея истории Университета ИТМО год за годом бережно собирают информацию, чтобы сохранить память о ветеранах Великой Отечественной войны, трудившихся в нашем вузе в разное время.

Мы благодарны дарителям бесценных экспонатов военной поры, очевидцам, авторам воспоминаний, - всем, кто помогает новому поколению помнить и гордиться! Основываясь на этих материалах, в прошлом году была подготовлена книга «Наши ветераны: они трудились в нашем вузе».

Но, к счастью, в наших фондах снова пополнение! К 71-му Дню Победы профессор нашего университета, Олег Борисович Цветков, доктор технических наук, заведующий кафедрой теоретических основ тепло- и хладотехники, прислал Музею свои воспоминания о детстве, проведенном в блокадном Ленинграде.

Стоит отметить, что в настоящее время в Университете ИТМО работают более 30 жителей блокадного Ленинграда.

Поздравляем их всех с 9 мая - Днем Победы.

Мы помним! Мы - гордимся!